MENYUSUN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDASARKAN KURIKULUM
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMP Negeri 1 Pertiwi
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Topik : Lirik lagu
terkait kehidupan remaja SMP/MTs
Kelas/
Semester : IX/ 2
Alokasi Waktu : 2
X 40 menit
A.
Kompetensi Inti (KI) :
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI.2 :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, t anggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 :
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK
3.11 Menafsirkan fungsi sosial
dan unsur
kebahasaan dalam lirik
lagu terkait
kehidupan remaja SMP/MTs
3.11.1 Menafsirkan
fungsi sosial dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
(Perfect oleh Simple Plan)
3.11.2 Menyimpulkan
fungsi sosial dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
(Perfect oleh Simple Plan)
3.11.3 Menganalisa penggunaan tenses dalam lirik lagu terkait
kehidupan remaja (Perfect oleh Simple Plan)
3.11.4 Mengkritik penggunaan tenses dalam lirik lagu terkait
kehidupan remaja (Perfect oleh Simple Plan)
3.11.5 Menganalisa penggunaan kosa kata dalam lirik lagu terkait
kehidupan remaja (Perfect oleh Simple Plan)
3.11.6 Memberi pertimbangan
penggunaan kosa kata dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja (Perfect oleh Simple Plan)
4.11 Menangkap makna secara
kontekstual
terkait dengan fungsi
sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
4.11.1 Menceritakan
kembali pengalaman pribadi terkait dengan nilai-nilai yang terdapat dalam
lirik lagu kehidupan remaja SMP/MTs. (Perfect
oleh Simple Plan)
4.11.2 Menceritakan
kembali pengalaman pribadi menggunakan kosa kata dan tesnses sesuai dengan
unsur kebahasaan terkait lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs. (Perfect oleh Simple Plan)
D.
Tujuan pembelajaran:
·
Pada akhir pembelajaran,
siswa mampu menafsirkan dan menangkap makna fungsi sosial dan unsur kebahasaan
dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs dengan baik dan benar.
E.
Materi
·
Song, Perfect oleh Simple Plan.
F.
Metode
·
Pendekatan : GBA
·
Metode : Think Pair Share dan opinion gap.
G.
Media
·
Laptop
·
LCD Proyektor
·
Teks soal (rumpang)
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan:
·
Mengucapkan salam dan
menanyakan kabar serta mengabsen peserta didi.
·
Menanyakan materi
sebelumnya pada peserta didik.
·
Menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
·
Menanyakan lagu bahasa
inggris kesukaan peserta didik (Brain storming).
·
Memperdengarkan lagu perfect oleh Simple Plan menggunakan media yang tersedia.
·
Mengelompokkan peserta didik
menjadi sepuluh kelompok secara hitrogen.
2.
Kegiatan Inti
Fase 1:
·
Guru memberi print-out lirik lagu Perfect kepada peserta didik (Lihat pada
lampiran).
·
Peserta didik mengamati
lirik lagu perfect.
·
Peserta didik mengidentifikan
fungsi sosial, unsur kebahasaan meliputi kosa kata, penggunaan tenses dan intonasi, serta pesan moral
yang terdapat dalam lagu perfect.
Fase 2:
·
Peserta didik dikelompokkan
menjadi lima kelompok beranggotakan enam peserta didik.
·
Peserta didik berbagi
pendapat tentang hasil analisa lagu yang diperoleh dari kelompok sebelumnya
berkaitan dengan mengidentifikan fungsi sosial, unsur kebahasaan meliputi kosa
kata, penggunaan tenses dan intonasi,
serta pesan moral yang terdapat dalam lagu perfect.
·
Peserta didik membandingkan
pendapat berkaitan dengan lirik lagu perfect
yang diperoleh dari kelompok sebelumnya dengan menyampaikan pertanyaan,
persetujuan ataupun ketidak-setujuan, serta tambahan.
Fase 3:
·
Peserta didik kepada
kelompok sebelumnya.
·
Peserta didik membuat recount text yang berisi nilai-nilai
sosial yang didapat dari lirik lagu perfect.
·
Peserta didik mengumpulkan
hasil pekerjaan kepada guru
3.
Penutup
·
Guru memberikan evaluasi
aktifitas pembelajaran
·
Memberikan kesempatan
peserta didik untuk menyampaikan pertanyaan dan tanggapan berkaitan dengan
materi pembelajaran ataupun aktifitas pembelajaran.
·
Memberi pengenalan akan
materi pembelajaran di pertemuan yang akan datang.
I.
Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)
·
Penilaian Pengetahuan
·
Penilaian Keterampilan
Malang, 14 Novemeber
2017
Disetujui oleh
Isntruktur Guru Kelas
Fulan S.Pd., M.Pd.
LAMPIRAN I
A.
Kompetensi pengetahuan
Teknik penilaian :
Tes tertulis
Bentuk instrument :
Membuat list tenses yang digunakan dalam lirik lagu serta menafsirkan penggunaanya.
1.
Kisi-kisi:
No.
Indikator
Soal
Teknik
Bentuk
Instrument
1.
Peserta didik diberi teks rumpang lirik lagu Perfect oleh Simple Plan. Kemudian,
peserta didik mampu mengisi lirik yang rumpang dengan kata sesuai dengan yang
didengar dan mampu memahami makna kata yang digunakan untuk mengisi lirik
rumpang sesuai konteks lagu Perfect oleh
Simple Plan .
Tes tertulis
Lirik rumpang dan table analisa kata
a. Fill in the blanks with the appropriate words.
b. Write down the words that you use to fill the blanks and interpret
the meaning.
2.
Instruments:
a. Listen to the song carefully and Fill in the blanks with the
appropriate words.
Simple Plan Lyrics
"Perfect"
Hey dad (1)… me
Think back and (2)… me
Did I grow up according to (3)...?
And do you think I'm wasting my time doing things I wanna do?
But it (4)… when you (5)… all along
And now I try hard to make it
I just wanna make you (6)…
I'm (7)… gonna be good enough for you
Can't pretend that
I'm alright
And you can't (8)… me
'Cause we lost it all
Nothing lasts (9)…
I'm sorry
I can't be (10)…
Now it's just too late and
We (11)… go back
I'm sorry
I can't be perfect
I try not to (12)…
About the (13)… I feel inside
Did you know you used to be my (14)…?
All the days you (15)… with me
Now seem so far away
And it feels like you don't (16)… anymore
And now I try (17)… to make it
I just wanna make you proud
I'm never gonna be good enough for you
I can't stand another (18)…
And nothing's alright
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect
Nothing's gonna change the (19)… that
you said
Nothing's gonna make this right again (right again)
Please don't (20)… your back
I can't (21)… it's hard
Just to talk to (22)…
But you don't (23)… (you don't understand)
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go (24)…
I'm sorry
I can't be perfect
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm (25)…
I can't be perfect
b. Fill the following table with the words you use to fill the
blank space in the song lyric.
No
Words
Meaning
based on the context
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
3.
Kunci Jawaban
a. Listen to the song carefully and Fill in the blanks with the
appropriate words.
Simple Plan Lyrics
"Perfect"
Hey dad (1)look
at me
Think back and (2)talk to me
Did I grow up according to (3)plan?
And do you think I'm wasting my time doing things I wanna do?
But it (4)hurts when you (5)disapproved all along
And now I try hard to make it
I just wanna make you (6)proud
I'm (7)never gonna be good enough
for you
Can't pretend that
I'm alright
And you can't (8)change me
'Cause we lost it all
Nothing lasts (9)forever
I'm sorry
I can't be (10)perfect
Now it's just too late and
We (11)can’t go back
I'm sorry
I can't be perfect
I try not to (12)think
About the (13)pain I feel inside
Did you know you used to be my (14)hero?
All the days you (15)spent with
me
Now seem so far away
And it feels like you don't (16)care
anymore
And now I try (17)hard to make it
I just wanna make you proud
I'm never gonna be good enough for you
I can't stand another (18)fight
And nothing's alright
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect
Nothing's gonna (19)change the
things that you said
Nothing's gonna make this right again (right again)
Please don't (20)turn your back
I can't (21)believe it's hard
Just to (22)talk to you
But you don't (23)understand
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go (24)back
I'm sorry
I can't be perfect
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm (25)sorry
I can't be perfect
b. Fill the following table with the words you use to fill the
blank space in the song lyric.
MENYUSUN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDASARKAN KURIKULUM
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMP Negeri 1 Pertiwi
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Topik : Lirik lagu
terkait kehidupan remaja SMP/MTs
Kelas/
Semester : IX/ 2
Alokasi Waktu : 2
X 40 menit
A.
Kompetensi Inti (KI) :
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI.2 :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, t anggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 :
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
|
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK
|
3.11 Menafsirkan fungsi sosial
dan unsur
kebahasaan dalam lirik
lagu terkait
kehidupan remaja SMP/MTs
|
3.11.1 Menafsirkan
fungsi sosial dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
(Perfect oleh Simple Plan)
3.11.2 Menyimpulkan
fungsi sosial dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
(Perfect oleh Simple Plan)
3.11.3 Menganalisa penggunaan tenses dalam lirik lagu terkait
kehidupan remaja (Perfect oleh Simple Plan)
3.11.4 Mengkritik penggunaan tenses dalam lirik lagu terkait
kehidupan remaja (Perfect oleh Simple Plan)
3.11.5 Menganalisa penggunaan kosa kata dalam lirik lagu terkait
kehidupan remaja (Perfect oleh Simple Plan)
3.11.6 Memberi pertimbangan
penggunaan kosa kata dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja (Perfect oleh Simple Plan)
|
4.11 Menangkap makna secara
kontekstual
terkait dengan fungsi
sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
|
4.11.1 Menceritakan
kembali pengalaman pribadi terkait dengan nilai-nilai yang terdapat dalam
lirik lagu kehidupan remaja SMP/MTs. (Perfect
oleh Simple Plan)
4.11.2 Menceritakan
kembali pengalaman pribadi menggunakan kosa kata dan tesnses sesuai dengan
unsur kebahasaan terkait lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs. (Perfect oleh Simple Plan)
|
D.
Tujuan pembelajaran:
·
Pada akhir pembelajaran,
siswa mampu menafsirkan dan menangkap makna fungsi sosial dan unsur kebahasaan
dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs dengan baik dan benar.
E.
Materi
·
Song, Perfect oleh Simple Plan.
F.
Metode
·
Pendekatan : GBA
·
Metode : Think Pair Share dan opinion gap.
G.
Media
·
Laptop
·
LCD Proyektor
·
Teks soal (rumpang)
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan:
·
Mengucapkan salam dan
menanyakan kabar serta mengabsen peserta didi.
·
Menanyakan materi
sebelumnya pada peserta didik.
·
Menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
·
Menanyakan lagu bahasa
inggris kesukaan peserta didik (Brain storming).
·
Memperdengarkan lagu perfect oleh Simple Plan menggunakan media yang tersedia.
·
Mengelompokkan peserta didik
menjadi sepuluh kelompok secara hitrogen.
2.
Kegiatan Inti
Fase 1:
·
Guru memberi print-out lirik lagu Perfect kepada peserta didik (Lihat pada
lampiran).
·
Peserta didik mengamati
lirik lagu perfect.
·
Peserta didik mengidentifikan
fungsi sosial, unsur kebahasaan meliputi kosa kata, penggunaan tenses dan intonasi, serta pesan moral
yang terdapat dalam lagu perfect.
Fase 2:
·
Peserta didik dikelompokkan
menjadi lima kelompok beranggotakan enam peserta didik.
·
Peserta didik berbagi
pendapat tentang hasil analisa lagu yang diperoleh dari kelompok sebelumnya
berkaitan dengan mengidentifikan fungsi sosial, unsur kebahasaan meliputi kosa
kata, penggunaan tenses dan intonasi,
serta pesan moral yang terdapat dalam lagu perfect.
·
Peserta didik membandingkan
pendapat berkaitan dengan lirik lagu perfect
yang diperoleh dari kelompok sebelumnya dengan menyampaikan pertanyaan,
persetujuan ataupun ketidak-setujuan, serta tambahan.
Fase 3:
·
Peserta didik kepada
kelompok sebelumnya.
·
Peserta didik membuat recount text yang berisi nilai-nilai
sosial yang didapat dari lirik lagu perfect.
·
Peserta didik mengumpulkan
hasil pekerjaan kepada guru
3.
Penutup
·
Guru memberikan evaluasi
aktifitas pembelajaran
·
Memberikan kesempatan
peserta didik untuk menyampaikan pertanyaan dan tanggapan berkaitan dengan
materi pembelajaran ataupun aktifitas pembelajaran.
·
Memberi pengenalan akan
materi pembelajaran di pertemuan yang akan datang.
I.
Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)
·
Penilaian Pengetahuan
·
Penilaian Keterampilan
Malang, 14 Novemeber
2017
Disetujui oleh
Isntruktur Guru Kelas
Fulan S.Pd., M.Pd.
LAMPIRAN I
A.
Kompetensi pengetahuan
Teknik penilaian :
Tes tertulis
Bentuk instrument :
Membuat list tenses yang digunakan dalam lirik lagu serta menafsirkan penggunaanya.
1.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
Soal
|
Teknik
|
Bentuk
|
Instrument
|
1.
|
Peserta didik diberi teks rumpang lirik lagu Perfect oleh Simple Plan. Kemudian,
peserta didik mampu mengisi lirik yang rumpang dengan kata sesuai dengan yang
didengar dan mampu memahami makna kata yang digunakan untuk mengisi lirik
rumpang sesuai konteks lagu Perfect oleh
Simple Plan .
|
Tes tertulis
|
Lirik rumpang dan table analisa kata
|
a. Fill in the blanks with the appropriate words.
b. Write down the words that you use to fill the blanks and interpret
the meaning.
|
2.
Instruments:
a. Listen to the song carefully and Fill in the blanks with the
appropriate words.
Simple Plan Lyrics
"Perfect"
Hey dad (1)… me
Think back and (2)… me
Did I grow up according to (3)...?
And do you think I'm wasting my time doing things I wanna do?
But it (4)… when you (5)… all along
And now I try hard to make it
I just wanna make you (6)…
I'm (7)… gonna be good enough for you
Can't pretend that
I'm alright
And you can't (8)… me
'Cause we lost it all
Nothing lasts (9)…
I'm sorry
I can't be (10)…
Now it's just too late and
We (11)… go back
I'm sorry
I can't be perfect
I try not to (12)…
About the (13)… I feel inside
Did you know you used to be my (14)…?
All the days you (15)… with me
Now seem so far away
And it feels like you don't (16)… anymore
And now I try (17)… to make it
I just wanna make you proud
I'm never gonna be good enough for you
I can't stand another (18)…
And nothing's alright
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect
Nothing's gonna change the (19)… that you said
Nothing's gonna make this right again (right again)
Please don't (20)… your back
I can't (21)… it's hard
Just to talk to (22)…
But you don't (23)… (you don't understand)
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go (24)…
I'm sorry
I can't be perfect
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm (25)…
I can't be perfect
Think back and (2)… me
Did I grow up according to (3)...?
And do you think I'm wasting my time doing things I wanna do?
But it (4)… when you (5)… all along
And now I try hard to make it
I just wanna make you (6)…
I'm (7)… gonna be good enough for you
Can't pretend that
I'm alright
And you can't (8)… me
'Cause we lost it all
Nothing lasts (9)…
I'm sorry
I can't be (10)…
Now it's just too late and
We (11)… go back
I'm sorry
I can't be perfect
I try not to (12)…
About the (13)… I feel inside
Did you know you used to be my (14)…?
All the days you (15)… with me
Now seem so far away
And it feels like you don't (16)… anymore
And now I try (17)… to make it
I just wanna make you proud
I'm never gonna be good enough for you
I can't stand another (18)…
And nothing's alright
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect
Nothing's gonna change the (19)… that you said
Nothing's gonna make this right again (right again)
Please don't (20)… your back
I can't (21)… it's hard
Just to talk to (22)…
But you don't (23)… (you don't understand)
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go (24)…
I'm sorry
I can't be perfect
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm (25)…
I can't be perfect
b. Fill the following table with the words you use to fill the
blank space in the song lyric.
No
|
Words
|
Meaning
based on the context
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
7
|
|
|
8
|
|
|
9
|
|
|
10
|
|
|
11
|
|
|
12
|
|
|
13
|
|
|
14
|
|
|
15
|
|
|
16
|
|
|
17
|
|
|
18
|
|
|
19
|
|
|
20
|
|
|
21
|
|
|
22
|
|
|
23
|
|
|
24
|
|
|
25
|
|
|
3.
Kunci Jawaban
a. Listen to the song carefully and Fill in the blanks with the
appropriate words.
Simple Plan Lyrics
"Perfect"
Hey dad (1)look
at me
Think back and (2)talk to me
Did I grow up according to (3)plan?
And do you think I'm wasting my time doing things I wanna do?
But it (4)hurts when you (5)disapproved all along
And now I try hard to make it
I just wanna make you (6)proud
I'm (7)never gonna be good enough for you
Can't pretend that
I'm alright
And you can't (8)change me
'Cause we lost it all
Nothing lasts (9)forever
I'm sorry
I can't be (10)perfect
Now it's just too late and
We (11)can’t go back
I'm sorry
I can't be perfect
I try not to (12)think
About the (13)pain I feel inside
Did you know you used to be my (14)hero?
All the days you (15)spent with me
Now seem so far away
And it feels like you don't (16)care anymore
And now I try (17)hard to make it
I just wanna make you proud
I'm never gonna be good enough for you
I can't stand another (18)fight
And nothing's alright
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect
Nothing's gonna (19)change the things that you said
Nothing's gonna make this right again (right again)
Please don't (20)turn your back
I can't (21)believe it's hard
Just to (22)talk to you
But you don't (23)understand
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go (24)back
I'm sorry
I can't be perfect
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm (25)sorry
I can't be perfect
Think back and (2)talk to me
Did I grow up according to (3)plan?
And do you think I'm wasting my time doing things I wanna do?
But it (4)hurts when you (5)disapproved all along
And now I try hard to make it
I just wanna make you (6)proud
I'm (7)never gonna be good enough for you
Can't pretend that
I'm alright
And you can't (8)change me
'Cause we lost it all
Nothing lasts (9)forever
I'm sorry
I can't be (10)perfect
Now it's just too late and
We (11)can’t go back
I'm sorry
I can't be perfect
I try not to (12)think
About the (13)pain I feel inside
Did you know you used to be my (14)hero?
All the days you (15)spent with me
Now seem so far away
And it feels like you don't (16)care anymore
And now I try (17)hard to make it
I just wanna make you proud
I'm never gonna be good enough for you
I can't stand another (18)fight
And nothing's alright
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect
Nothing's gonna (19)change the things that you said
Nothing's gonna make this right again (right again)
Please don't (20)turn your back
I can't (21)believe it's hard
Just to (22)talk to you
But you don't (23)understand
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go (24)back
I'm sorry
I can't be perfect
'Cause we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm (25)sorry
I can't be perfect
No
|
Words
|
Meaning
based on the context
|
1
|
Look at
|
To turn your eyes towards someone or
something
|
2
|
Talk
|
To say things to someone
|
3
|
Plan
|
A detailed proposal for doing or
achieving something
|
4
|
Hurts
|
To feel pain
|
5
|
Disapproved
|
To express an unfavorable opinion
|
6
|
Proud
|
Feeling pleased about something
|
7
|
Never
|
At no time in the past or future
|
8
|
Change
|
To become different or make something different
|
9
|
Forever
|
Fall all future time
|
10
|
Perfect
|
The best of its kind
|
11
|
Can’t
|
Cannot; inability to do something
|
12
|
Think
|
To use your mind to decide about
something
|
13
|
Pain
|
Highly unpleasant physical sensation
|
14
|
Hero
|
A man who is admired very much for a
particular skill
|
15
|
Spent
|
To use time doing a particular thing
|
16
|
Care
|
The provision of what is necessary for
the health, welfare, maintenance, and protection of someone.
|
17
|
Hard
|
Difficult to do
|
18
|
Fight
|
To take a part in violent struggle
|
19
|
Things
|
An idea, action, feeling, or fact that
someone thinks, says, does, or talks
about
|
20
|
Turn
|
To move or cause to move in a circular
direction
|
21
|
Believe
|
To be sure that something is true
|
22
|
You
|
Used to refer to person or people that
the speaker addressing (singer’s daddy)
|
23
|
Understand
|
To know the meaning of what someone is
telling you
|
24
|
Back
|
The opposite direction from the one
that one is facing
|
25
|
Sorry
|
Used to tell someone that you wish you
had not done a particular thing
|
B.
Kompetensi Keterampilan
Fase 1
Teknik penilaian :
Lisan
Bentuk Instrumen :
Opinion gap; Memaparkan pendapat
terhadap grup lain tentang hasil analisa lagu.
1.
Rubrik penilaian (Berbicara)
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengucapan
|
Hampir
sempurna
|
91-100
|
Ada beberapa
kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
81-90
|
||
Ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna
|
71-80
|
||
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
61-70
|
||
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
51-60
|
||
2.
|
Intonasi
|
Hampir
sempurna
|
91-100
|
Ada beberapa
kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
81-90
|
||
Ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna
|
71-80
|
||
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
61-70
|
||
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
51-60
|
||
3
|
Kelancaran
|
Sangat
lancar
|
91-100
|
Lancar
|
81-90
|
||
Kurang
lancar
|
71-80
|
||
Tidak lancar
|
61-70
|
||
4
|
Ketepatan
makna
|
Sangat tepat
|
91-100
|
Tepat
|
81-90
|
||
Cukup tepat
|
71-80
|
||
Kurang tepat
|
61-70
|
||
Tidak tepat
|
51-60
|
2.
Sistematika penilaian:
Fase 2
Teknik penilaian : Tulis
Bentuk
instrumen : Menceritakan kembali
pengalaman hidup yang berhubungan dengan makna dari lirik lagu.
1.
Rubrik penilaian (Teks tulis)
No
|
Aspects
|
Score
|
Descriptors
|
1
|
Retorikal
|
1
|
Tidak terstruktur dan sulit dipahami
|
2
|
Pilihan teks tidak jelas
|
||
3
|
Berstruktur minimal sesuai jenis teks Recount
|
||
4
|
Berstruktur sesuai jenis teks Recount secara maksimal
|
||
2
|
Struktur
|
1
|
Sulit dimengerti
|
2
|
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
|
||
3
|
Terkadang kurang tepat tapi tidak
mempengaruhi arti
|
||
4
|
Benar dan tepat
|
||
3
|
Kosa
kata
|
1
|
Sulit dimengerti
|
2
|
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
|
||
3
|
Terkadang kurang tepat tapi tidak
mempengaruhi arti
|
||
4
|
Benar dan tepat
|
||
4
|
Ide
|
1
|
Kurang jelas
|
2
|
Jelas tapi tidak efektif
|
||
3
|
Cukup jelas dan efektif
|
||
4
|
Sangat jelas dan sangat efektif
|
||
5
|
Koherensi
|
1
|
Tidak jelas
|
2
|
Kurang jelas
|
||
3
|
Cukup jelas
|
||
4
|
Sangat jelas
|
2.
Sistematika penilaian
Nilai =
x 100
C.
Format Penilaian Individu
Nama kegiatan
……………………….
Tanggal Pelaksanaan
……………………….
Nama
……………………….
NIS
……………………….
No
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai
|
Sikap (attitude)
|
||
1
|
Ingin tahu
|
|
2
|
Percaya diri
|
|
3
|
Jujur
|
|
|
|
|
Prilaku (action)
|
||
1
|
Kerja sama
|
|
2
|
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
|
|
|
|
|
Pengetahuan (knowledge)
|
||
1
|
Pengucapan
|
|
2
|
Kelancaran
|
|
3
|
Intonasi
|
|
|
|
|
Total
|
|
|
Rata-rata
|
|
thank you, very helpful
ReplyDelete